Слова Светланы Журовой оказались пророческими для детей из петербургских детских домов

25 мая, Санкт-Петербург. Сегодня в Сочи стартует Финальный этап XI открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Главный приз соревнований — поездка в Лондон в гости к FC Arsenal. Санкт-Петербург представят две команды из центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 11 и № 53. Невольным талисманом команды из 53-го центра стала известная спортсменка и олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Детская команда «Выборгская сторона» участвует в турнире практически с момента его создания — чемпионат «Будущее зависит от тебя» был придуман компанией «МегаФон» и генеральным директором «Спорт-Экспресс Санкт-Петербург» Сергеем Сыровым в 2005-м году. За 11 лет соревнования приобрели международный статус. А в 2006 году, когда воспитанники детского дома № 53 стали победителями турнира, Светлана Журова приехала в гости ребятам.

— Я попросил подержать в руках ее олимпийскую медаль, — рассказывает тренер команды Сергей Веретешкин, — Поинтересовался, можно ли прикоснуться к награде детям? Журова разрешила и сказала, что к каждому, кто прикоснется к медали, придут победы. Ее слова стали пророческими для нас. С тех пор мы не один турнир выиграли.

Так случилось и в этом году — выиграв отборочный этап в Северо-Западном округе, команда Сергея Веретешкина отправляется в Сочи бороться за главный приз. Узнав об этом, Светлана Журова в социальных сетях обратилась к детям:

— Здорово, когда сбываются такие хорошие пророчества! Удачи ребятам!

Также на финале Санкт-Петербург представит команда «Сириус» из центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 11.

Футбольный турнир «Будущее зависит от тебя» в этом году пройдет с 25 по 28 мая при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, которое положительно оценило перспективы развития проекта в международном масштабе.