Второй открытый турнир по мини-футболу «Будущее зависит от тебя!»

В Сочи с 20 по 23 мая 2010 года состоялся финал второго открытого турнира по мини-футболу «Будущее зависит от тебя!». Это особый турнир, в котором участвуют команды детских домов и школ-интернатов России и ближнего зарубежья. Организатором и Генеральным спонсором турнира является Компания МегаФон, которая уже много лет дарит праздник спорта детям, находящимся на попечении государства.
На турнире «Будущее зависит от тебя!» было представлено 20 команд, в том числе и команда из Абхазии, состоящая из воспитанников калдахуарской школы-интерната. Абхазская команда достойно боролась с победителями районных и региональных отборочных соревнований из Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Владивостока, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Москвы, Казани, Душанбе и многих других городов.

Генеральным спонсором нашей команды стала Компания АКВАФОН, которая взяла на себя решение всех финансово-организационных вопросов, связанных с выездом маленьких спортсменов в город Сочи. Компанией АКВАФОН было предусмотрено все — от страховки до красивой футбольной формы, сшитой специально для калдахуарской команды. В результате тренировок и серьезной подготовительной работы ребята из школы-интерната смогли достойно себя проявить, впервые представляя Абхазию за пределами своей Родины.
В рамках развлекательной программы турнира ребята побывали на мастер-классе с участием звезд российского футбола. Олег Кузьмин — защитник ФК «Локомотив» и Сборной России показал ребятам технику отбора мячей и с каждым индивидуально отработал удары по воротам. Ребята узнали, как правильно обойти соперника в игре. Андрей Мовсесьян — нападающий ФК «Спартак», «Москва» и ЦСК продемонстрировал различные приемы футбольного искусства. Арбитр ФИФА Игорь Захаров прочел лекцию о работе судей на матчах. Кроме этого ребята посетили сочинский дендропарк и аквапарк, а также посмотрели гала-матч между командами парламентов и правительств стран СНГ, организованный администраций областей и мэрий городов России. Свободное время участники турнира проводили, состязаясь в дартс, играя в бильярд, настольный теннис и шахматы.

Финальная игра прошла на центральном стадионе города Сочи, где были подняты флаги всех стран участников, и в торжественной обстановке состоялась церемония награждения победителей турнира «Будущее зависит от тебя!». Ими стали — Команда «Тотем» Красноярского детского дома № 1, результат Калдахуарской школы-интерната — 7 место и приз зрительских симпатий, специальным призом как лучший вратарь турнира среди команд младшей возрастной группы награжден Барциц Адгур, и лучшим защитником турнира среди команд младшей возрастной группы стал Хахубия Ренат — руководитель команды и директор калдахуарской школы-интерната Тхагушев Бенур.

Главным призом Чемпионата стала поездка в Лондон на встречу с ФК «Арсенал», которая состоится уже во время осенних каникул.
Невозможно забыть глаза детей, когда в темном сочинском небе фейерверк раскинул свои золотые огненные крылья! Мальчишки и девчонки не могли скрывать своей радости, и уже было не важно, кто выиграл, а кто проиграл. Конечно же, победила дружба! Теперь у калдахуарских ребят есть друзья во многих городах России, Таджикистана и Южной Осетии. Сотовые операторы России и Абхазии — МегаФон и АКВАФОН — объединяют города и страны не только мобильной связью, но и посредством таких мероприятий, как «Будущее зависит от тебя!». Теперь у 160-ти ребят из разных уголков России, Ближнего зарубежья и Абхазии есть не только дружба, но и общие радостные воспоминания!

вернуться к списку новостей

Возможно, Вам понравится

23.05.2023

Юные футболисты из детских домов Оренбурга и Тверской области выиграли турнир «Будущее зависит от тебя» в Сочи

Финал турнира между 16 командами детских домов и школ-интернатов со всей России прошел на Черноморском побережье Федеральной территории «Сириус».

10.05.2023

В Сочи пройдет финал футбольного турнира «Будущее зависит от тебя» для воспитанников детских домов и школ-интернатов

16 лучших футбольных команд России из детских домов и школ интернатов сыграют в финале турнира «Будущее зависит от тебя» в Сочи

02.05.2023

В Новосибирске пройдет футбольный турнир «Будущее зависит от тебя» для воспитанников детских домов и школ-интернатов

С 24 по 25 апреля в спортивном комплексе «Александрит» состоится II этап всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» с участием юных футболистов Сибирского федерального округа в двух возрастных категориях: 2008–2009 и 2010–2011.